Как справиться с волнением перед боем
Волнение перед выходом на татами знакомо каждому спортсмену, независимо от уровня подготовки, квалификации, опыта. Это нормально. Часто сам спортсмен знает, как справиться с этим. Однако случаются ситуации, когда волнение (спортсмен «горит», руки и ноги ватные, в голове полная неразбериха мыслей) отрицательно сказывается на поединке.
Вот несколько советов, как справиться с волнением.

«Настройка» духа.
1. Никогда не называйте ваши ощущения перед боем страхом, не позволяйте эмоциям одержать верх. Волнение – это нормально!
2. Не суетитесь. Ни перед выходом, ни во время боя. Волнующийся человек часто начинает думать о своем волнении, о том, что его волнение заметно другим (читай сопернику) и, как следствие, еще сильнее «горит». Сделайте несколько глубоких вдохов.
3. Не создавайте себе ультиматум (типа «Или победа – или я ничто»). Такая мотивация, конечно, действенна, но отнюдь не для всех. Лучше скажите себе, что сделаете все возможное, постараетесь выложиться по полной.
4. Примите любой исход спокойно. Вы можете выиграть, а можете проиграть, и это нормально. Если вы проиграете, мир не исчезнет, ваши близкие, одноклубники, тренер не отвернутся от вас. Проиграть не стыдно, стыдно сдаться, не попробовав.
5. Не волнуйтесь заранее. Соревнования через неделю? -Так о чём переживать? Остались сутки? Проведите их в медитации, в положительном настрое на бой, в повседневных делах, проведите время с близкими, за книгой или просмотром хорошего фильма. А ночь перед соревнованиями не для того, чтобы гонять мысли в голове, а чтобы как следует выспаться перед соревнованиями. Вы же хотите выйти на бой отдохнувшим и полным сил?
6. Переключите внимание с волнения на что-то другое: поговорите с друзьями или тренером на тему, не связанную со спортом, посмейтесь, получите удовольствие от того, что вы занимаетесь любимым делом — спортом, и сейчас у вас есть возможность показать свои лучшие навыки и умения. Соревнования — это всегда праздник.

P.S. Несколько полезных советов.
1. Не ищите своего соперника. И никогда не оценивайте его по внешним физическим данным или регалиям/званиям. Он обычный человек, такой же, как и любой другой.
2. Часто боя приходится ждать не один час. Проведите время с пользой – прогуляйтесь, помедитируйте, подышите. Отвлекитесь от обстановки.
3. Спокойная разминка помогает снять волнение.
4. При волнении мышцы человека напрягаются (деревенеют или, наоборот, ноги/руки становятся «ватными»). Расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов, попейте простой воды, помассажируйте виски, затылок, шею, плечи.
5. Не употребляйте успокоительные или разгоняющие медикаменты/средства перед боем! Вы всё можете сами, без допинга!

Вместо заключения.
Страх есть в каждом. Но вы же не можете позволить какой-то одной эмоции поработить ваш дух? Помните: вы всегда сильнее страха.

И. И. Слесарев КСЕ «МАРС»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *