Единоборства для детей: советы родителям.

В последнее время я всё чаще слышу от своих знакомых такие слова: «Сына в единоборства отдать? Нет, пусть лучше на рисование ходит. Или на танцы. А то с синяками будет приходить. Нее. Да и жена не разрешит…» Знакомая ситуация? Родители, не зная особенностей спорта, боятся отдавать детей на тренировки, считая, что «там ребенка калекой сделают», или вообще, в силу занятости/индифферентности, отдают ребёнка в первую попавшуюся секцию, потому что «я не могу его возить, а это к дому поближе, сам доберётся».

Основные заблуждения взрослых.

1. «Спорт калечит». Такая позиция формируется, по моему мнению, из-за полного непонимания функционирования мира спорта в принципе. Или банально вследствие зависти и желания оправдать лежание на диване. Людям, далёким от спорта, всегда трудно (да и незачем) доказать, что спорт – это хорошо, систематические тренировки — это не только развитие физических данных, но и, что очень важно, личностное, духовное развитие ребёнка, социализация, а хороший тренер всегда научит распределять нагрузку и избегать травм.

2. «Спорт – это не для нас». Другая крайность. Такие люди (опять же, из-за невежества) воспринимают спорт как фитнес, развлечение, что в корне неверно. Любой хороший тренер ожидает, что ребенок будет посещать клуб не когда захочется (как в фитнесе, где важны отношения «услуга-деньги»), а как того требуют правила клуба и тренировочный процесс. За систематические пропуски тренировок спортсмен может быть исключён, что будет справедливо. Это спорт, а не фитнес.

3. «Этот тренер плохой». Такая проблема может возникнуть, если имеет место непонимание между тренером и родителями. Конечно, бывают ситуации, когда люди настроены негативно по отношению друг к другу с первого взгляда, но они очень редки. Чаще родители делают такой вывод в ситуации, когда не согласны с тренировочным процессом (они убеждены, что знают лучше тренера) или основываясь на жалобах ребёнка («мне тяжело/ мне неинтересно, скучно…).
Как решить эту проблему? Конечно, можно собрать отзывы о тренере у знакомых/друзей, почитать отзывы в интернете. Но всегда ли мнение человека объективно? Нет ничего лучше, чем привести ребенка на тренировку, лично побеседовать с тренером, оценить его личностные качества (да-да, он так же оценит и ваши) и уже после тренировки (а лучше нескольких, и при этом посоветовавшись с ребенком, конечно!) принять решение.
P.S. Хороший тренер и родители – это союзники. И, конечно, хороший тренер знает, как правильно организовать тренировочный процесс, какую нагрузку дать, как организовать виды деятельности, и советы «знающих» родителей (не в обиду им) ему абсолютно ни к чему.

4. «Мы занимались полгода этим, потом год этим, еще пару лет этим, потом еще пару месяцев тем…» Знакомо? Любой уважающий себя тренер, который заинтересован в развитии учеников, не любит брать в команду ребят, поменявших множество клубов и тренеров. Конечно, чаще «перебежчиками» являются родители, которые таскают ребенка из секции в секцию, потому что «этот тренер плохой, а туда нам возить далеко, а там ему шишку поставили…». Такое отношение к спорту не приемлет ни один нормальный тренер. Родители должны учесть, что тренер тратит своё мастерство, время на каждого ученика, а потому такое поведение рассматривает как предательство. Спорт для спортсмена – это часть жизни, это друг, а друзей не предают.

5. «Там, где мы занимались, нас затаскали по соревнованиям!» Родители: в правильном спортивном клубе всегда есть график соревнований, выступающие и побеждающие спортсмены. Даже если вы не хотите спортивного будущего для своего ребенка, вы должны понимать, что в любом хорошем клубе есть свои правила, и выступление на соревнованиях – это возможность для вашего ребенка показать, чему он научился, это возможность роста.

6. «А вот в том клубе было так-то и так-то…» Каждый родитель должен понимать: в каждом клубе есть свои правила. А в каждом хорошем клубе есть:
1 — выступающие спортсмены,
2 — график соревнований,

3 — спортивный рост каждого воспитанника,
4 — дружный коллектив,
5 — спарринги.
Последний пункт не менее важен, чем остальные, если мы говорим о единоборствах. Единоборства – это контактный вид спорта, поэтому если в других клубах с другими дисциплинами не было перечисленных компонентов, то, скорее всего, это «ненастоящий» клуб единоборств. В таких учреждениях, как правило, привлекают внешними атрибутами, рассуждениями о духовных учениях, почти полным отсутствием нормального тренировочного процесса, но (удивительно, не правда ли!) высокой стоимостью «спортивных» атрибутов. Такие клубы лучше обходить стороной, потому что они не способствуют ни физическому, ни личностному развитию вашего ребенка.

Вместо заключения.
— позвольте своему ребенку определиться, каким спортом он хочет заниматься;
— избегайте «неправильных» клубов;
— искореняйте стереотипы о вреде спорта;
— будьте с тренером на одной волне;
— не бойтесь серьезных занятий спортом.

И. И. Слесарев КСЕ «МАРС»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *