Многие воспринимают бразильское джиу джитсу как возможность однажды получить Черный пояс. Если вы новичок в БЖЖ или только собираетесь приступить к тренировкам, то вам нужно понять, что вы на пороге очень длинного пути к достижению Черного пояса. Для большинства черных поясов этот путь отнюдь не заканчивается в день их аттестации. По сути получение Черного пояса — это только начало.

Беседуя со студентами, видя их интерес и слушая вопросы, касающиеся БЖЖ, я стал вспоминать о том, каким был я сам, когда только пришел в Бразильское джиу джитсу. И задумался, что бы я сделал или изменил, если бы мог вернуться в те времена. Я задал большому количеству людей, практикующих БЖЖ (черным, коричневым, пурпурным, синим поясам), один и тот же вопрос: что из того, что вы знаете сейчас, вы хотели бы знать, когда были белым поясом?

Поэтому цель данной статьи — дать несколько советов, чтобы помочь новичкам выстроить фундамент этого долгого пути в джиу джитсу.

1. Последовательность и разум — главные ключи.

В мире бразильского джиу джитсу есть известное высказывание: «Оставь свое эго за дверью». Но для того чтобы действительно это сделать, вы должны постараться. Вы не сможете прогрессировать в БЖЖ до тех пор, пока не станете последовательным. Гораздо лучше тренироваться 2 раза в неделю годами, нежели 4 раза в неделю всего несколько месяцев.

Брик Вэлч, черный пояс по БЖЖ, поделился простой мотивацией, которая отражает необходимость быть последовательным. если вы занимаетесь джиу джитсу: «Хорошее случится, если вы станете фанатом джиу джитсу». Майк Киммарусти, черный пояс по БЖЖ, поделился очень похожими мыслями. Его совет — приходить в зал готовым учиться, а не соревноваться. Оба тренера согласились, что необходимо учиться столько, сколько позволяют силы/ресурсы/время. Брик предлагает стать фанатом спорта, Майк предлагает смотреть видео и черпать знания из всех ресурсов, каких только возможно.

2. Помните, что бразильское джиу джитсу — это командный спорт.

Потому что без спаринг-партнеров вы не сможете стать лучше.

 

Дэнни Миделл, черный пояс, поделился важной мыслью о взаимоотношениях каждого борца с коллективом: суть того, чтобы становиться лучше в БЖЖ, не только в твоем прогрессе, но и  в помощи людям, которые тренируются рядом с тобой. Его совет новичкам- стать хорошим спаринг-партнером.

3. Не пренебрегай деталями.

Когда вы новичок, очень многое приходится усваивать, узнавать. Часто вы можете даже поймать себя на мысли, зачем вам учить то, что дает тренер. Очень часто этот вопрос возникает, когда изучаются тейк-дауны.

Марк Вайвс, тренер и владелец тренировочного центра, сказал, что если бы мог вернуться в прошлое, то уделил бы больше времени изучению именно тейк-даунов. Марк советует начинать практиковать эти приемы как можно раньше, а также изучать, как комбинировать различные виды тейк-даунов.

4. Тренируйтесь с умом.

Каждый, кто уже давно практикует бразильское джиу джитсу, априори более подготовленный.Чем дольше вы тренируетесь, тем труднее вам себя мотивировать на тренировки. Такая ситуация означает, что вам нужно время, чтобы восстановиться. Большинство людей же считают, что чем дольше и тяжелее тренировки, тем меньше времени на восстановление нужно.

Марк Вайвс сказал, что если бы мог отмотать время назад, то уделил бы время правильному питанию и режиму тренировок. Действительно, этот аспект часто упускается из виду. Чтобы достичь уровня Черного пояса, вы должны провести годы на борцовском ковре. Если вы новичок, то уделяйте время тому, чтобы изучить, как правильно, с умом тренироваться.

 

Карлос Арчилла, Коричневый пояс по БЖЖ, сказал о важности дриллов и изучения нюансов. Он объясняет это так: дриллы отлично впишутся в тренировочный процесс в те дни, когда вы чувствуете легкую перетренированность. Изучение нюансов же позволяет устранить пробелы в знаниях уже изученных позиций. Например, вы можете практиковать гард, когда ваш спаринг-партнер начинает работу из закрытого гарда, а вы просто пытаетесь пройти его. Этот вид дриллов отлично помогает устранить пробелы в ваших навыках БЖЖ.

*** Чем дольше вы тренируетесь, тем быстрее забывается тот путь, усилия, которые потребовались, чтобы достичь высокого уровня БЖЖ. Я задал ряду пурпурных и синих поясов один и тот же вопрос, чтобы увидеть, есть ли какие-то существенные различия в их ответах. Как оказалось, нет.

 

Майк Лейтон, синий пояс, сказал о важности такого качества, как пытливый ум. «Если тренер показывает вам только одну технику выполнения элемента, пытайтесь выполнить этот элемент разными способами».

Марсело Корпуз, пурпурный пояс, советует новичкам сфокусироваться на изучении основ БЖЖ и постоянному передвижению в роллингах вместо простого удержания позиции.

Брайан Пуфунд, синий пояс, говорит, что физическая сила не имеет значения. Он советует новичкам сосредоточиться на технике и не беспокоиться о цвете своего пояса.

Мэтт Лейтон, пурпурный пояс, советует новичкам постепенно наращивать время работы на ковре

Подведем итоги: БЖЖ — это путь, полный взлетов и падений. Не имеет значения, как труден порой бывает этот путь. Следуйте советам тех, кто уже преодолел его.Будьте последовательны, тренируйтесь с умом, не оставляйте неусвоенными знания — и вы добьетесь успеха.

*Автор статьи — Samuel Spiegelman, тренер. Перевод и лит. правка — Яна Паславская.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *