«I fear not the man who has practiced 10000 kicks once, but I fear the man who has practiced one kick 10000 times.» — Bruce Lee

Как отрабатывать техники в БЖЖ и грэпплинге. Что такое «Дриллы»?

Как отрабатывать техники в грэпплинге и борцовских дисциплинах? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать специфику борьбы в тренировочном процессе, в сравнении с ударными дисциплинами. В Бразильском джиу джитсу, грэпплинге есть проблема большого количества техник и позиций, поэтому нужно правильно систематизировать, распланировать поэтапное освоение техник. Если ударная техника представляет собой 3 основных движения на руках и столько же на ногах (с вариациями), то даже отработка одиночных движений без комбинаций уже даёт начальный результат. В БЖЖ все по-другому, нам, конечно, снова важно закреплять и много раз повторять одно и то же движение, но движений и техник огромное множество, поэтому не совсем понятно, как же распределить своё тренировочное время. Мы смотрим на эту ситуацию из соображений закладывания фундамента и базы. И конечно же, в этом нам помогут «Дриллы».

Что такое дриллы?

Дриллы — это термин, обозначающий многократную отработку техники в бразильском джиу джитсу в режиме нон-стоп. Дриллить можно любые движения, начиная от простых и заканчивая сложными комбинациями технических действий.

Итак, вернемся к специфике отработки техник и приемов в БЖЖ. Какую схему продвижения и наработки используем мы в нашем клубе:

1) движение от простого к сложному.
Сначала изучаются базовые техники:
Креветки, выходы из позиций, улучшение позиций, базовые тейкдауны, простые атаки из гарда и маунта. Это база и делать ее нужно на любом этапе своего развития!
Потом переходим к техникам прохода гарда, паралелльно изучая разновидности гардов, работы из них и нахождения своей специфики игры.

2) Принцип специализации. Я всегда буду говорить о важности многократного повторения техники, и не важно, на каком уровне развития вы находитесь. Я видел очень много спаррингов как в ударных единоборствах, так и в Джиу джитсу, в которых победу бойцу приносили один-два мастерски отработанных движения. Поэтому вы все равно некоторые элементы будете делать намного чаще других, и чем больше времени вы уделите этим элементам в тренировочном процессе, тем лучше они будут получаться в борьбе. Если вы хотите улучшить свою борьбу, то нужно понять, какие техники у вас идут лучше, и уделять им много времени в дриллах.

3) Интеграция в спарринг. Интеграцию в спарринговую работу можно разбить на четыре этапа:

1. Отработка (Дриллы)
2. Отработка с сопротивлением противника
3. Роллинг
4. Спарринги

Таким образом, мы видим, что для отработки того многообразия техник, которое есть в Бразильском джиу джитсу, нам необходимо большое количество времени для планомерного нарабатывания техник и их качественного выполнения. При отработки этих техник нам нужно следовать принципам поэтапности и движения от простого к сложному, постепенно интегрируя новые техники в свою борьбу с сопротивляющимся партнером по тренировкам. И важно (!) с ростом соревновательного опыта выявлять те техники, которые получаются лучше других, и уделять им больше тренировочного времени для изучения и развития — это принцип специализации.

Слесарев Илья
КСЕ «МАРС» Рязань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *