В предыдущей статье мы разобрали, как поставить нокаутирующий удар применительно к спортивному поединку. Теперь наш взор упадет на то, как поставить удар в плане техники и развития скоростно-силовых качеств.

1) В первую очередь техника. Удар начинается с ног. Поднимается и закручивается пятка одноименной с бьющей рукой ноги. Волна закрутки волной проходит дальше колено-бедро- таз-грудь-плечо, и рука выпрямляется вперед. На начальном этапе старайтесь соединить разворот пятки и выброс кулака.

как поставить удар, техника, вид сбоку
Как поставить удар, правый прямой

прямой правый положение стоп
2) Отработка со жгутами или резиной. Закрепите один конец жгута на стене, другой возьмите в руку. Строго следуя правильной траектории движения, наносим прямой удар. Минус работы на резине в плане постановки ударов в том, что резину неудобно использовать под отработку боковых ударов. Стараемся делать несколько подходов в среднем по 30-50 повторений за раз, в зависимости от жесткости жгута.

3) Постановка удара с использованием легкие гантели. Работая в бою с тенью или в отработке комбинаций, берем в руки гантели до 1 кг. Стараемся включаться на максимальную скорость и взрыв, параллельно не забывая о технике. После нескольких раундов боя с тенью с гантельками в руках обязательно проведите пару раундов без гантелей, чтобы мозг запомнил кажущуюся ему возросшей скорость движений. Работать с гантелями для постановки ударов можно в достаточно большом объеме. Отрабатывать можно как на количество, например 100 левых боковых, 50 левых боковых на скачке, так и по раундам в бое с тенью, делая по 3-6 раундов за тренировку. Подробнее про отработку ударов вы можете прочитать в статье Отработка ударов руками.

4) Работа на лапах с тренером. В отработке на лапах вы сможете закрепить поставленные техники в уже приближенных к реальному бою условиях, в совокупности с ударами навстречу, атаками тренера, контратаками вторым темпом. Также, когда мы работаем на лапах, развивается оперативное мышление в бою и скорость ударов. Объем работы на лапах часто зависит от подготовительного периода бойца и в зависимости от целей может варьироваться от 3 до бесконечности за тренировку.

Как поставить удар в домашних условиях.

Когда у вас нет возможности пойти в зал, дома тоже возможно сохранить и даже несколько приумножить свои навыки.

1) Бой с тенью. Старайтесь проводить хотя бы 3-5 раундов боя с тенью за тренировку. Обязательно работайте во взрывных сериях, стараясь бить быстро и резко. Включайте воображение, представляйте, что вы спарингуете с реальным противником.

2) Постановка удара на мешке в домашних условиях. Я уже писал о вреде и пользе боксерского мешка для постановки нокаутирующего удара здесь. Дома, если у вас есть мешок или настенная подушка, можно поработать над жесткостью и поотбивать мешок, но главное в этом деле не переусердствовать и не сломать еще не поставленную технику удара. Старайтесь делать не более 3 раундов за тренировку в домашних условиях на тяжелом мешке.

3) Отжимания на кулаках. Отжимания на кулаках носят роль подсобного упражнения для постановки кисти на жесткую поверхность. Это умение вырабатывается и при работе на мешке, но в отжиманиях вы можете параллельно развивать еще и взрывную силу, прорабатывая нужные для прямых мышцы разгибатели. Делайте отжимания в полной, а не частичной амплитуде в 3-5 подходах по 20-30 раз на взрыве.

Итак, я привел несколько простых упражнений, которые можно практиковать как на тренировке, так и в домашних условиях, чтобы поставить удар. Но важно не забывать, что главное — то, сколько времени и сил вы будете отдавать тренировочному процессу. Чем больше вы вложите в тренировки, тем быстрее вы поставите правильный удар. Нокауты чаще бывают не от сокрушительных ударов, самые страшные удары — это те, которые ваш противник не видит, именно от таких пропущенных ударов и происходят чаще всего нокауты и нокдауны. Поэтому старайтесь сосредоточиться на технике и тактике ведения поединка. Техника побеждает все! :)
Слесарев Илья Игоревич тренер клуба смешанных единоборств «МАРС» контакты здесь!
мой аккаунт вконтакте

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *