Помимо отработки ударов в парах и работы на лапах на тренировке, начинающим спортсменам я всегда советую уделять время оттачиванию ударов в домашних условиях. Особенно это актуально на этапе постановки удара и работе на «школе». Когда человек только приходит в наш клуб абсолютно без базы в единоборствах — он встает на «школу» (отработку базовых техник: ударов, уклонов, нырков, передвижений). Часто это работа очень однообразна и может быстро наскучить. Поэтому очень важно на данном этапе проявить максимум усердия, чтобы как можно скорее перейти на работу с партнером и на боксерских снарядах. Поскольку бокс — это база в ударке (будь то ММА или кикбоксинг), я стараюсь на первом этапе загрузить человека отработкой именно рук, а уже потом начинаю переходить к ногам.
Итак, несколько советов по пунктам, которые позволят ускорить ваше продвижение, если вы только что пришли в зал единоборств:
1) Старайтесь отрабатывать как можно больше, но с идеальной техникой. Нас интересует в первую очередь количество качественных ударов. Самое простое, что нам в этом может помочь, это медленные движения и паузы-фиксации. Двигаемся медленно, чтобы на каждом промежутке удара мы могли контролировать правильную траекторию руки. Паузу делаем обычно в момент, когда кулак «прилетел» в предполагаемую цель. В паузе проверяем стойку, перекрытость, правильность положения стоп, жесткость всего каркаса тела.
2) Отрабатываем удары на воздухе. Поначалу, когда нужно научиться новому движению, следует подождать с различными отягощениями и сопротивлениями в виде жесткой цели для кулака: воздуха будет вполне достаточно. Нам нужен максимальный контроль в начале, а мешок заставит нас вкладываться и ломать структуру позиции, отягощения будут излишне закрепощать (но когда вы наработали необходимый минимум, то можно переходить на легкие гантельки (до 1 кг), они укрепят нужные мышцы и увеличат скорость).
3) Отработка ударов перед зеркалом. Зеркало может здорово помочь вам в отработке, если вы будете достаточно самокритичны и строги к себе. Главное — постепенно двигаться без форсирования событий, медленно наращивать скорость движений по мере их освоения. Если вы поставите неправильный шаблон движения на начальном этапе, то исправить его будет очень и очень тяжело. Поэтому лучше очень медленно, контролируя каждое движение перед зеркалом, продвигаться к намеченной цели.
4) Ставьте промежуточные количественные цели. Попробуйте начать с 50 прямых и 50 боковых и апперкотов каждой рукой, поставив цель постепенно дойти до 200 ударов каждого вида на каждую руку. Поверьте, через несколько месяцев такой ежедневной работы техника будет уже достойной и совсем на другом уровне.
5) Внимательно прислушивайтесь к советам тренера, он видит гораздо больше, чем вы. Не стесняйтесь подходить и задавать даже тупые, на ваш взгляд, вопросы по технике.
Поскольку словами объяснять саму технику почти бесполезно (как говорится, лучше один раз увидеть), смотрим представленное видео и не забываем вкалывать как в зале, так и за его пределами. Всем бокс и прямых носов!  :)
Также читайте по этой теме моё статью «Как поставить нокаутирующий удар»!
Слесарев Илья Игоревич КСЕ «МАРС»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *