В силу своей профессиональной деятельности я проработал и продолжаю работать с большим количеством детей различных возрастов — от 6 лет до бесконечности. И хочу поделиться некоторыми моментами, которые осознал за это время, т.к., вполне возможно, думающим родителям это позволит немного под другим углом посмотреть на воспитание своего чада.
Первое. Все дети разные, но всех детей объединяет открытость, простота и солнечность. И это замечательно, т.к. в силу ещё небольшого по времени воздействия социум и родители не сформировали пока всю полноту характера и не наложили отпечаток на индивидуальность. Как я любил когда-то говорить: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить!».
Второе. Вопреки любым возражениям, я не устану повторять, что дети — это отражение своих родителей, и моя тренерская практика это постоянно подтверждает. Если отец мальчика принимает участие в жизни ребенка проведением бОльшей части свободного времени на диване и попивает пивко по выходным, то вряд ли ребенок будет отличаться рвением и усердием на тренировках и в школе. Если родители (неважно, отец или мать) будут говорить: «Ты слабенький, ни с кем не дерись, за дом не ходи, дорогу не перебегай, лучше сиди дома, вот тебе телефон, не мешай…» — , то не нужно потом удивляться, что растет неуверенный в себе, забитый мальчик.
Точно так же верно и обратное: если родитель не жалеет своего времени, чтобы показать свой пример ребенку, проводит с ним время, подкрепляет его уверенность в себе, указывая на хорошее и объясняя ошибки, на небольшие победы, хвалит за то, что научился завязывать шнурки, стал быстрее читать, научился подтягиваться, делать колесо и т.д., то ребенок с вероятностью в сотни % расцветает, начинает стараться еще больше, находит себя в каком-то увлечении, вырастает бойцом и победителем по жизни.
Приведу один из множества примеров из моей практики.
Тренировался в моем клубе один парнишка 12 лет, привела мать. Родители очень часто любят перекладывать ответственность за воспитание своих детей на учителей или тренеров, и этот случай не был исключением. «Ребенок не уверен в себе, бьют в школе, вот вы на него повлияйте», и самое частое, что я слышу- это «Вы построже с ним». Во-первых, я сразу пытаюсь достучаться до родителей и объяснить, что возможностей и времени воспитывать у них гораздо больше, я провожу с их ребенком 3 — 5 раз в неделю по 1,5-2 часа, а они каждый день видят и воспитывают (часто даже не задумываясь об этом) — своим поведением, поступками, общением. Но обычно все эти объяснения бессмысленны: люди видят только то, что хотят увидеть.
Итак, спустя какое-то количество тренировок я поинтересовался у мамы ребенка, есть ли отец и чем он занимается. Получил предсказуемый на 100% ответ, что отец много работает и, к сожалению, выпивать успевает, климат в семье, как мне показалось, не очень. Поняв, что такая ситуация, увы, нередка, я решил работать с тем что есть, тренировал, подпитывал в мальчике уверенность в себе, ставил на соревнования, на которых парень благополучно проигрывал раз за разом.
Но вдруг в один прекрасный момент все резко поменялось! Парнишка стал побеждать, стал «закусываться» с другими парнями в спаррингах, выпрямился, начал по-другому общаться со сверстниками. Давно привыкнув, что чудес не бывает, я не стал уповать на свой тренерский талант как генератор такого резкого перевоплощения, а поговорил после тренировкой с мамой парнишки. Многострадальный папа резко преобразился (не знаю, что стало тому причиной, может, понял, что пора уже заняться воспитанием сына, а может просто закодировался), то ли уволился, то ли что-то изменилось в связи со сменой им работы, но суть в том, что он стал везде таскаться с сыном, ездить вместе на рыбалку, приезжать на все соревнования, чинить машину… И ребенок начал расцветать: он увидел реальный пример мужчины, увидел, что он не безразличен отцу и что отец заинтересован (оказывается!) в его развитии. К сожалению или счастью, мальчик переехал с семьей в другой город и дальнейшая судьба этой семьи мне не известна. Но на тот момент я увидел, что при наличии желания можно всё изменить и помочь расцвести любому ребенку независимо от того, какое воспитание было до. И как результат-взрастить, воспитать бойца по характеру.
Итак, если хотите вырастить победителя по жизни, воспитать бойца, направляйте ребенка, поощряйте его в своих начинаниях, ни в коем случае нельзя давить и реализовывать свои амбиции, каждый человек индивидуален и ваш ребенок не исключение, он отдельная, пусть ещё и формирующаяся, личность.
Резюмируя свои наблюдения за детьми в моем клубе, хочу вынести несколько тезисов для родителей:
— Не нужно ругать и говорить, что ребенок слабак. Этим вы только развиваете неуверенность в нем.
— Не нужно ставить ребенка в рамки: «Ты должен быть всегда первым, тебе нужно получать только 5, если ты второй, значит ты проиграл». Этим вы делаете из ребенка неврастеника, который будет рассыпаться при поражении.
— Хвалите и поощряйте любые победы, даже самые маленькие.
— Проводите время с ребенком: походы, рыбалки, все что угодно, но ребенку очень важно, чтобы родители с ним играли в том или ином виде.
— Научите ребенка правильно относиться к любым неудачам как к возможности вырасти и сделать работу над ошибками.
Слесарев Илья Игоревич, главный тренер клуба единоборств «МАРС».
Читайте также полезную статью по данной теме: Психология победителя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *