Часто новички, приходящие впервые в мой клуб, одной из целей называют «поставить удар», вкладывая в это понятие абсолютно разные вещи. Каждый понимает «поставить удар» по своему. Для одних это сокрушающая мощь и способность пробивать стены, для других — внешнее изящество и техника. Я в своей тренерской практике придерживаюсь технического подхода, но обычно это не совсем то, о чем думает новичок. Для спаринговой работы мало отработать тот или иной удар, защитное или атакующее действие, — нужно уметь его провести именно в поединке, в условиях реального боя.
Очень часто я видел спортсменов, у которых была отточенная техника. Смотря на их работу на мешке или лапах, на бой с тенью, можно было предположить, что парень очень хорош и опасен. Но в спарринге все менялось, появлялась скованность, непонимание того, что он делает и с какой целью. Если говорить об ударных дисциплинах, я встречаю это даже чаще, чем хотелось бы. К слову, очень хорошо тему нокаутирующего удара отражают соревнования «Панчер» по силе удара, где первые места, помимо единоборцев, прочно занимают армрестлеры, пауэрлифтеры и представители других силовых видов спорта.
Итак, по нашему мнению, мало наработать движение на снарядах или воздухе, нужно суметь это движение интегрировать в динамику спортивного поединка, и делается эта работа только с живым человеком — спарринг-партнером. Пройдя через наработку в парах, отработав спаринговые задачи, спортсмен понимает, что на самом деле скорость и сила удара не так и важны, как многие думают. На первое место выходит чувство времени (когда вступить или вызвать противника на действие в нужный нам момент), точность и оперативное мышление (трудно подобрать термин под «мышление в ударном бою», т.к., на мой взгляд, мышления как такового здесь нет, это скорее осознание действий противника, чувство противника).
Этот опыт нарабатывается в отработке в парах, например: контратака вторым темпом-джэб-уклон-правый кросс через руку, отчасти — в работе на лапах (но лапы никак не заменят парной работы, хотя, конечно, сильно помогают) , также в легкой спаринговой работе, в которую легче подставить, т.е. интегрировать, новые элементы. Ну и, конечно, окончательно закрепляется в свободном спарринге.
Отработка (воздух, снаряды) сама по себе очень важна, но на этапе постановки «школы». Однако дальнейшая работа заключается, на мой взгляд, в спаринговой наработке и отработке в парах тактико-технических задач спортивного поединка.
Резюмируя, наше видение того, как поставить удар, скажем следующее: чтобы нанести нокаутирующий удар, достаточно ударить не сильно, но в нужное время и с хорошей точностью. А достигается это в отработке с партнером (постепенно переходя к скорости реального поединка) конкретного технического действия в первую очередь и работе на лапах с тренером во вторую.
*Узнать подробную информацию и записаться ко мне на тренировки вы можете, зайдя в контакты, или связаться через кнопку «Задать вопрос?» в правом нижнем углу.
Слесарев Илья Игоревич, главный тренер клуба единоборств «МАРС»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *