Лоу-кик — очень эффективный и часто используемый удар как в смешанных единоборствах, так и в ударных дисциплинах: кикбоксинг, тайский бокс. Сегодня мы разберем, как же поставить сокрушительный, мощный лоу-кик с правильной техникой.
Благодаря тому, что поставленный лоу-кик тяжело увидеть, в отличие от ударов ногами в туловище и в голову, этот удар является очень опасным для противника и часто приводит к нокаутам. Лоу-кик наносится по внутренней, внешней и задней поверхностям бедра.
Лоу-кик. Техника выполнения удара:
Ведущая нога (у правшей левая, у левшей правая) делает шаг вперед в сторону (если шагает левая нога, то вперед влево, если правая — вперед вправо) с перенесением на неё веса тела. Стопа опорной ноги ставится таким образом, чтобы развернуть внутреннюю часть стопы по отношению к противнику. Одновременно с поворотом туловища по направлению удара бьющая нога движется по дуге к цели, сначала выводя вперед ногу, согнутую в колене, а потом завершает удар разгибанием ноги. Удар наносится нижней частью голени, т.к. берцовая кость намного крепче маленьких костей стопы и нет амортизации из-за голеностопного сустава в момент удара. Лоу-кик ведущей ногой наносится по тем же принципам и по той же траектории с тем лишь отличием, что осуществляется подшагивание задней ногой, или тайская разножка.
Отработка лоу-кика:
Отработка лоу-киков на тяжелом мешке. Данный вариант можно использовать и в режиме монотонного нарабатывания, паралелльно следя за правильной техникой и постановкой ноги на цель, а также в работе в раундах, делая комбинации с выходом на лоу, например: раз-два-правый лоу-кик; левый хук в печень-правый лоу-кик; раз-два-три-лоу; правый через руку — левый лоу.
Отработка лоу-киков на резине:
Крайне эффективно увеличивает резкость и скорость ударов ногами работа на резине. Один конец резины крепится на полу или стене, другой на ноге. Спортсмен резко делает вытяжку резины по траектории лоу-кика. Рекомендуется делать около 5 подходов по 30-40 повторений каждой ногой, после такой работы обязательно переходим на работу на мешке или падах для закрепления, запоминания скорости.
Отработка лоу-киков с отягощением:
На ноги крепятся небольшие отягощения-утяжелители до 2 кг весом. И проделывается бой с тенью или отработка на воздухе. ВНИМАНИЕ! Объем этого упражнения важно не превышать, т.к. можно со временем расшатать коленные, тазобедренные суставы. Мы рекомендуем делать подобную отработку лоу-киков не более трех раундов за тренировку или по 50 ударов на каждую ногу. После снятия отягощений не забываем раскидаться, побить лоу-кики на максимальной скорости, закрепляя ощущение быстроты и резкости наносимых ударов. Это упражнение также очень эффективно для развития высокой скорости нанесения лоу-киков и любых других ударов ногами.
В этой статье мы рассмотрели, как правильно бить лоу-кик с позиции техники, а также узнали, как правильно отрабатывать этот удар, постепенно увеличивая его скорость и силу.
О практическом применении лоу и о том, как замаскировать его и эффективно использовать в реальном бою, читайте в скором времени на страницах нашего сайта. Всем спорт и мощных лоу-киков!
Читайте мои статьи о том как поставить нокаутирующий удар: часть 1 и часть 2, а также про отработку ударов руками здесь.
Слесарев Илья Игоревич , тренер клуба смешанных единоборств «МАРС»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *