БЖЖ: 4 шага к мастерству.

Вряд ли найдется хотя бы один Белый пояс (конечно, среди тех, для кого бжж – неотъемлемая часть жизни), кто не хотел бы стать Черным. Но для этого нужно овладеть множеством техник, навыков, наработать часы, дни, месяцы на ковре, просмотреть много видео и т.д.
Как ускорить процесс? Легко!

В данной статье расскажем всего о 4 шагах, которые приведут вас к мастерству в овладении любой техникой.

Шаг 1. Неосознаваемая некомпетентность.

Другими словами, это момент во время борьбы, когда вы вообще не понимаете, что с вами делает оппонент, и не знаете, как выбраться из позиции.

Пример: новичок, только пришедший в зал, не имеет понятия о борьбе, о том, как расположить руки, ноги, корпус, голову, находясь в гарде. В результате спарринг-партнер весь раунд делает с ним, что хочет: свипы, болевые и т.д. Для новичка, конечно, выходом будет хотя бы сохранить позицию, но на 1 шаге он не имеет представления об этом. Не знает, что сохранение позиции позволит ему приступить к проходу гарда.
Таким образом, он не компетентен в сохранении позиции и не осознает, как должно работать его тело в борьбе.

Шаг 2. Осознаваемая некомпетентность.

На этом этапе вы уже осознаете, что вам есть над чем работать (т.е. улучшать навыки и технику), но пока не получается реализовать это в борьбе.

Допустим, все тот же новичок тренируется месяц-два и наконец-то начинает понимать, почему тренер постоянно говорит ему: «Позиция! Сохраняй позицию!». Теперь он понимает, что это действительно важно, но как это сделать, какие технические элементы применить, не знает.
Таким образом, он осознает проблему, но не компетентен в ее решении.

Шаг 3. Осознаваемая компетентность.

Теперь вы знаете и умеете делать многое, но это еще не доведено до автоматизма. На этом этапе вы должны продолжать совершенствовать навыки и техники, чтобы в дальнейшем делать их правильно и бессознательно.

Вернемся к примеру с новичком. Сейчас он уже не новичок, тренируется год-два и почти полностью овладел навыками прохождения гарда. Если кто-то пытается тянуть его вниз, он знает много хитростей и приемов, чтобы помешать оппоненту и вернуться к удобной ему позиции.
Он должен продолжать совершенствовать навыки, чтобы стать наконец полностью компетентным в данной позиции.

Шаг 4. Неосознанная компетентность.

Иными словами, отработанный технический элемент вы выполняете на автоматизме, не задумываясь о том, как его выполнить и в какой момент борьбы.

Наш «новичок» на этом этапе, попав в гард, «на автомате» выполняет действия для прохождения гарда и так же легко блокирует любые попытки оппонента помешать ему пройти гард.

Неосознанная компетентность позволяет вам реагировать быстрее соперника и думать не о конкретном движении, а об общей стратегии борьбы с данным оппонентом.

Подводя итог, добавим: эти 4 шага нужно применять к каждой технике, которой вы хотите овладеть.

«4 шага к мастерству» — очень полезная модель! Ведь осознание своей некомпетентности в каком-то вопросе – уже первый шаг в решении проблемы. Конечно, чтобы дойти до 4 шага, нужно выучить теорию, сделать много повторений, потратить время, отрабатывая навыки на практике, — и вы уже выполняете то, чему научились, на автоматизме!

Автор –  Stephan Kesting, bjj Black belt (Стефан Кестинг, Черный пояс по бразильскому джиу джитсу). Перевод и литературная правка – Паславская Яна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *