Травмы в бжж. Как их победить?

Травмы в спорте, увы, неизбежны. Это факт. Многие великие спортивные карьеры были загублены именно из-за травм.

Типичная реакция спортсмена бжж, когда он травмируется, — это разочарованное «О нет! Теперь я не смогу тренироваться/снова выпаду из тренировочного процесса!..» и т.д.  Иногда невозможность тренироваться причиняет бОльшую боль, чем сама травма.

Вот основные советы, как победить травмы в бжж.

  1. Не делайте глупостей, не совершайте слишком жестких и слишком быстрых действий. Другими словами, не рвите. Вы на тренировке, и ваша задача – отработать навыки, а не «порвать» оппонента.

Помните: если травма неоднократная, то восстановление с каждым разом будет проходить дольше и сложнее.

  1. Следите за питанием, режимом труда и отдыха и делайте все возможное, чтобы сохранить тренировочную форму.

Вкатывание в тренировочный процесс будет тем сложнее, чем больше вы растренируетесь или наберете лишние кг. Многие спортсмены (возможно, из-за стресса, возможно, потому что не расходуют лишние калории) начинают переедать и набирать вес. Из-за этого им очень тяжело спустя время снова вступить в тренировочный процесс. Не создавайте трудностей сами себе.

Отличный вариант – на период травмы сменить вид спортивной активности: велосипед, бег, тренировка верха/низа тела в зависимости от травмы. Лучше делать хоть что-то, чем не делать вообще ничего.

  1. Продолжайте погружаться в процесс.

Что это значит? Смотрите обучающие видео, посещайте тренировки в качестве зрителя, читайте статьи. Интернет вам в помощь.

Если вы привыкли тренироваться 6 часов в неделю, то уделить 2-3 часа еженедельно просмотру видео и обучалок вполне реально.

Отлично работает следующий прием: выберите дриллы, которые вы хотите изучить (например, выход из сайд маунта, де ля рива гард, т.д.), посмотрите несколько раз видео, запомните движения и попробуйте визуализировать их. Когда вернетесь на ковер, вы сможете перенести такую «ментальную» отработку на спарринг с реальным оппонентом.

Эти советы помогут вам не растренироваться и не отстать, пока вы восстанавливаетесь после травмы.

Кстати, как бы странно это ни звучало, но у травм есть один плюс. Когда вы не можете тренироваться в привычном режиме, совершать отработанные движения, травма открывает вам новые возможности в отработке того, чему раньше вы уделяли меньше внимания или что не изучали вообще. Простой пример: травма колена не позволяет вам работать из гарда, как вы привыкли. Что делать? Работайте из непривычного халф гарда, отработайте его по максимуму, и вы увидите прогресс.

Итак, резюмируя все, о чем мы говорили, повторим: соблюдайте режим, включайте голову на тренировках и вне зала, восстанавливайтесь. Это то, что поможет вам прогрессировать в бжж и не травмироваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *