Сила в грэпплинге и БЖЖ

Часто я слышу после неудачных для кого-то соревнований фразы типа: «Не хватило физухи. Надо подкачаться.» Бывает, что такие выводы обоснованны, но сам подход к решению этих проблем, а именно вывод, что нужно подкачаться, используя железо, — я считаю в корне неверным. Во-первых, если мы говорим о спортивных единоборствах, то, на мой взгляд, это в первую очередь технический аспект, тактико-техническая подготовка; слишком узко сводить все к физухе и силовым показателям.

За время моего тренерства я заметил следующее: спортсмены, регулярно тренирующиеся и спаррингующие с партнерами своего веса и больше (в данном случае я говорю именно о борьбе), сохраняют свои силовые на достаточно высоком уровне, не выполняя при этом практически никаких специализированных упражнений с железом. А адепты БЖЖ, которые говорят о том, что 2-3 раза в неделю они проводят в тренажерном зале, зачастую оказываются слабее и в техническом плане, и в функциональном (я не говорю о профах, у которых уже хорошая техническая база и фармакологическая поддержка, разговор только про любителей, с которыми сам работаю).

Я ни в коем случае не отвергаю физическую силу, т.к. глупо полагать, что она не нужна. Но, на наш взгляд, надежды многих единоборцев на физические упражнения с железом сильно завышены и часто не дают желаемых результатов. Часто, набирая силу посредством силовых циклов, спортсмен переходит в следующую весовую категорию (если не используется фарма, но и с фармой удержать вес бывает непросто), где ему снова нужно подстраиваться под возросшие вместе с его весом веса, силовые показатели противников. В результате получается замкнутый круг.

В моем понимании, у борцов физическая сила развивается в процессе спарринговой работы и даже (!) отработки техники. По сути это и есть специфическая силовая работа для борцов. Особенно хорошо помогают спарринги с более тяжелыми, а значит и сильными противниками. Для развития специальной выносливости мы применяем борьбу на высокой скорости с противниками, сильными в техническом плане, часто из весовой ниже своей. Отработка бросковой техники и некоторых техник в партере также сильно способствует развитию силы и физических качеств борца.

Вывод: если хочешь хорошо бороться, нужно много бороться и дриллить. Если хочешь быть сильным и большим, то много кушай и хорошо восстанавливайся, занимайся пауэрлифтингом, тяжелой атлетикой, с железом.

Илья Слесарев КСЕ «МАРС» Рязань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *