Отказ от победы – путь к Победам

«Смирение — это первое правило боевых искусств. Либо вы быстро научитесь смирению, либо перестанете заниматься, так как ваше эго не позволит вам спокойно принимать поражения» Georges St-Pierre

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это «скромность духа, отсутствие гордыни, кротость». В боевых искусствах смирение проявляется как следование указаниям тренера, доверие к тренировочному процессу, принятому в школе, принятие и терпение. В боевых искусствах прогресс не так очевиден и определен, и именно терпение и смирение по отношению к долгому «путешествию» без видимых результатов дает возможность выстоять на этом пути. Мало кто может выдержать долгое отсутствие результатов, и важно уже в начале следования по пути воина понимать важность усмирения своего ЭГО.

Для достижения нужных моральных качеств необходимо всякий раз при трудностях на своем пути (поражениях как на тренировках, так и на соревнованиях) уметь абстрагироваться от эмоциональных реакций на препятствии, включив волю и рациональный расчет. Разум в таких ситуациях должен преобладать над эмоциями и чувствами.

Что делает обычный человек при поражении? Следует эмоциям, разочаровывается в себе, в своей команде или в выбранном пути.

Что делает победитель? «Выключает» эмоции и анализирует ситуацию, один или с помощью своей команды, делает выводы о допущенных ошибках, о том, что нужно сделать, как работать, чтобы избежать подобных ошибок.

Часто человек приходит в единоборства, ведомый чувством собственной важности и желанием побеждать – но только осознав важность смирения, отказавшись от эго, он способен по-настоящему прогрессировать на выбранном пути.

P.S. Смотрите видео своих боёв, постоянно включайте голову, анализируйте, спрашивайте совета у тренера, у команды. Работайте башкой, побольше логики — и будет вам счастье.

И.И.Слесарев, КСЕ «МАРС»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *