Джеб — очень важный удар в ударных направлениях, таких как тайский бокс, кикбоксинг, бокс. Джеб может выполнять множество различных функций в бою: им можно встречать противника, делать контратаки, финтить, готовить атаки, даже нокаутировать своего оппонента. От мастерства владения джебом часто зависит исход боксерского поединка.
В этой статье мы рассмотрим, как правильно бить джеб, базовые моменты и основы техники. Постараемся обозначить наиболее часто возникающие ошибки у новичков, бьющих джеб на отработке или в спаррингах.

Искусство бить джеб

В отличие от других ударов руками джеб быстрее, точнее, его можно наносить с дальней дистанции. Помимо своей опасности для противника, джеб оставляет вас в относительной безопасности, т.к. менее энергозатратен, чем другие удары. Джеб крайне эффективен во время футворка (передвижения на ногах).
Огромны возможности в джебе как в активном способе защиты: джебом можно упреждать и встречать практически любые атаки противника.
Если вы затратите достаточно времени на изучение и отработку джеба, это сможет полностью перевернуть вашу игру в ринге. Множество боксеров всех эпох прокладывали себе дорогу к олимпу во многом благодаря отработанному джебу: Мохаммед Али, Ленокс Льюис, Виталий Кличко — все они отличались мастерским владением ведущей рукой и отточенным джебом.

Как правильно бить джеб

Из боевой стойки, сохраняя баланс и не перегружая весом ни одну из ног. Выкидываем (для правшей) левый кулак по прямому вектору, одновременно раскручивая по ходу движения кулак, локоть и плечо. При этом правая рука закрывает челюсть и подбородок, не опускается и локоть, закрывающий корпус в районе печени и подреберья. В последней фазе движения, когда кулак соприкасается с целью, кулак сжимается и делается резкий выдох ртом. Важно бить левый джеб, срывая кулак с места, абсолютно без замаха. В конечной фазе когда кулак пришел прямо в цель, рука не выпрямляется полностью в локте, левое плечо поднято и закрывает подбородок от кросса через руку. Также важно следить, чтобы локоть шел не через сторону, а через низ, рука при этом вкручивается в цель.

Основные ошибки при джебе

1) Перегруз ведущей ноги и проваливание. Нельзя тянуться за противником. Это делает вас уязвимым для контратак и встречных ударов, снижает вашу мобильность и лишает ваш джеб жесткости.
2) Вывод руки через сторону (куриные крылья). Это делает ваш джеб слишком заметным и лишает вас необходимой скорости. Помните, что джеб — это неожиданный и скоростной удар, а не сокрушающий и мощный.
3) Опущенная правая рука. Отличная возможность для противника, чтобы ударить навстречу или контратаковать.
4) Не поднятие левого плеча (для правши) в последней фазе джеба. Вы открываетесь для встречи правым через руку.

В этой статье мы рассмотрели основные технические моменты джеба. Для того чтобы в полной мере овладеть данным техническим действием и научиться правильно и профессионально бить джеб, необходимы часы отработки и много раундов закрепления в спаррингах.
Слесарев Илья Игоревич, клуб смешанных единоборств «МАРС» г. Рязань

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *