В основу данного раздела легли пятилетние наблюдения за тренировками известных тайбоксеров лагерей Тайланда. Здесь сделан обобщенный анализ подготовки ведущих мастеров муай тай.
Тренировки тайбоксеров проходят в специальных лагерях, которых только в Бангкоке насчитывается около двух тысяч. Лагерь представляет собой небольшой комплекс из площадки под навесом непосредственно для тренировок, комнат, где живут боксеры, и часто, дома менеджера.
Каждый лагерь имеет от одного до четырех рингов, 2-6 насыпных мешков, насыпные и пневматические груши, мячи на растяжках. По американским и европейским стандартам лагеря выглядят довольно бедно, но в достаточном количестве имеются боксерские перчатки, маски, лапы. В лагере занимаются обычно 12-18 боксеров, на которых приходится 1-3 тренера и 5-6 ассистентов. Таким образом, занятия внешне выглядят как групповые, но на самом деле идет постоянная индивидуальная работа с каждым спортсменом. Боксеры встают в 6 часов утра, завтракают, и в 9 часов начинается первая тренировка. Большое количество времени этой тренировки занимает, как выражаются в боксе, «работа на дороге». Во время работы на дороге боксер обычно пробегает 5-8 километров с переменной интенсивностью. Несмотря на жаркий климат боксеры бегают одетые в спортивные костюмы. Далее следуют короткая работа на лапах и мешке.
В некоторых лагерях боксеры начинают занятия с 6 часов утра. Пробежка, бой с тенью и некоторые специальные упражнения длятся до 7 часов.
Вторая тренировка начинается в 3 часов дня. Боксеры обычно делают пробежку, которая длится 15-30 минут. Тренировка в лагере начинается с прыжков со скакалкой или на покрышках от колес грузовых автомобилей. На прыжки отводится 10-15 минут. Далее следует бой с тенью. Он проводится своеобразно, непривычно для спортсменов, занимающихся обычным английским боксом. Боксеры двигаются на свободной площадке в невысоком темпе и наносят довольно вяло различные удары. Кстати, тренирующиеся тут же боксеры выступающие по правилам английского бокса, ведут привычный для нас бой с тенью в ринге, представляя воображаемого противника. Бой с тенью длится 3 раунда по 3-4 минуты.
Затем начинается отработка техники на лапах. При работе с лапами тренер или ассистент имитирует различные удары, заставляя боксера применять различные защиты и контратаковать. Работа на лапах длится 3-4 раунда.
Обычно три раза в неделю на тренировках проводятся тренировочные бои. Во время них боксеры применяют только технику ударов руками. Спортсмены боксируют в 12-16-унцовых перчатках и в очень закрытых масках. Тренировочный бой идёт в полную силу, т.к., если боксёр не будет проводить спарринг в полную силу, у него, по мнению тайцев, пропадает удар. Тренировочный бой обычно длится 2-4 раунда.
после работы на лапах или тренировочного боя следует работа на мешках продолжительностью от 3 до 5 раундов. Другие снаряды (груши, мячи на растяжках, настенные подушки) боксеры применяют индивидуально и в небольшом объёме.
При работе в парах, которая длится обычно 2 раунда, боксеры легко наносят удары, чаще ногами, которые совершенно не защищены протекторами. Суть такого боя — применить правильную защиту, произвести контратаку. Чем больше разнообразия и оригинальности в применяемых действиях, тем лучше. Последние 2-4 раунда тренировки отводятся борьбе в клинче. Боксеры легко наносят удары коленями друг другу, основное внимание уделяется выведению напарника из равновесия, применению лучших захватов, ударам коленями в тот момент, когда напарник не готов защищаться.
Тренировка заканчивается упражнениями на развитие мышц шеи и брюшного пресса.
В перерывах между раундами боксеры пьют чистую воду для регуляции водно-солевого режима и восстановления в определенной степени сил боксера. Тренировки проводятся в границах своей весовой категории. т.к. боксер, попадая в условия соревновательного боя, спокойно выдерживает высокие нагрузки.
*Сгонка веса отрицательно действует на работоспособность организма.
Таким образом, в данной статье рассмотрены пятилетние наблюдения за тренировками известных тайбоксеров ведущих лагерей Тайланда по муай тай. Несмотря на недостаточное оснащение залов и финансирование только за свой счет, Тайланд остается меккой мирового муай тай и лидером тайского бокса во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *