Работа на тяжелом боксерском мешке важна для понимания механизмов нанесения жестких ударов. Но многие принимают эту работу как практически одну из основных частей тренировочного процесса. На первое место, как я считаю, здесь выходят психологические факторы: мешок не дает сдачи, а следовательно, можно не беспокоиться о защите, работа на мешке полностью управляется спортсменом, т.е. он сам решает, когда ему ускориться, когда пробить серию, когда взять паузу, что очень далеко от реального рваного ритма спортивного поединка. Все это способствует тому, что работа на мешке становится куда менее энергозатратной, чем работа на спаринговых задачах или на лапах. Наш мозг выбирает то, что менее энергозатратно, и, конечно, легче постоять 6 раундов на мешке, чем 3 в спаринговых упражнениях.
Теперь я дам несколько советов, которые помогут оптимизировать вашу работу на тяжелом боксерском мешке и провести её с максимальной пользой:
1) Одна из основных проблем, которые создает боксерский мешок, — это застаивание. Реальный бой — это зачастую множество передвижений, мобильность и грамотная работа ног (сейчас модное слово для этого термина есть -footwork).
Поскольку мешок — это малоподвижный объект или почти совсем неподвижный, нам нужно постараться включить, насколько это возможно, работу ног. Делать сайд степы, рвать дистанцию, главное — не стоять не вырабатывать привычку быть статичным.
2) Следующий момент — производный предыдущего. Всегда себя защищать. Поскольку мешок дает нам беспечность в плане защиты, включаем постоянные раскачки корпуса (маятник), ставим жесткие блоки, представляем, что нас тоже активно бьют.
3) Работа на тяжелом боксерском мешке не может быть основной частью тренировочного процесса. Оптимальный объем работы для постановки жесткости ударов — 10-20% тренировочного времени в неделю.
4) Следите за дыханием. У многих начинающих, кто старается очень больно ударить оппонента, случаются задержки дыхания на момент удара. Это сбивает вас с нужного ритма. Важно научиться держать ритм дыхания на скоростно-силовых промежутках активности. Осваивайте технику дыхания.
5) Всегда помните о технике. Мешок иногда зажимает мышечный корсет если прикладывать слишком большие усилия. Техника — это всегда минимум энергозатрат при максимальной эффективности. Если вы видите, что выматываетесь за 1 минуту работы на мешке, то попросите тренера поставить вас снова на «школу», на технику. Сначала техника, потом жесткость.
6) Хорошо бинтуйтесь и берегите руки. Кулаки наши, как это ни странно для многих ударников, не предназначены для битья по твердым предметам. Я видел много отличных ударников с разбитыми кистями, травмы кисти — очень распространены у бойцов. Чтобы избежать этого, учитесь, нарабатывайте правильное приложение кулака к цели, не бейте углами кулака, большим пальцем. И самое важное — используйте качественные перчатки или снарядки, длинные бинты и научитесь плотно бинтоваться, перекрывая проблемные участки кисти.
Вывод: тяжелый боксерский мешок — важный инструмент в тренировках ударника, но стоит он далеко не на первом месте в подготовке. Следите за техникой, уделяйте больше времени работе с партнером и по возможности на лапах с тренером. Используйте проверенную защиту и качественно бинтуйтесь. Всегда помните о защите и работе ног, и вы сможете выжать максимум и ничего не потерять от работы на мешке.
Слесарев Илья Игоревич, Клуб единоборств «МАРС»
Также читайте мои статьи по темам для ударников:
Как поставить нокаутирующий удар
Отработка ударов руками

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *